(8652) 34-95-29

8-800-200-26-03 - горячая линия министерства
здравоохранения Ставропольского края
122 - региональный call-центр по работе
с обращениями граждан по вопросам
оказания помощи пациентам с новой
коронавирусной инфекцией (COVID-19)

muzgsp1@mail.ru

355037, г. Ставрополь,
ул. Доваторцев, 50/2

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?



Статьи

Диспансеризация на предприятиях

Большим достижением российской медицины является организация и проведение плановой санации полости рта среди рабочих и служащих промышленных предприятий.

Считается, что стоматологическая профилактика на заводах, стройках, фабриках должна осуществляться с таким расчетом, чтобы вначале обследовать всех служащих и рабочих, а затем провести необходимое лечение всех нуждающихся по показаниям. Материалы осмотров помогают определить распространенность и структуру стоматологических заболеваний и позволяют организовать диспансеризацию основного контингента больных.

Опыт показывает, что наиболее эффективной формой санации полости рта на промышленных предприятиях является децентрализованный метод, так как организация передвижных кабинетов в цехах дает возможность охватить санацией полости рта большинство рабочих и служащих. Обычно эта работа проводится по единому плану, бригадным методом. Оптимальный состав бригады — два врача и одна медицинская сестра. В дальнейшем санированному контингенту оказывает необходимую врачебную помощь прикрепленный цеховой стоматолог.

По рекомендации А. И. Рыбакова рабочий день врача целесообразно распределить следующим образом : 3 ч выделять на санацию полости рта, санпросвет-работу и работу в цехах, 2 ч — на текущий прием по обращаемости. Такая организация позволяет более равномерно принимать больных с учетом их занятости на работе, а также шире использовать более современные методы лечения, возможные в амбулаторных условиях.

В целях правильной организации необходим конкретный оперативный план работы с указанием сроков проведения санации полости рта. План должен быть согласован с руководством предприятия и утвержден главным врачом. В нем необходимо предусмотреть сезонную загруженность работников и сроки проведения общественных мероприятий, исключив их совпадение с графиком стоматологической профилактики. Всех нуждающихся в лечении автор рекомендует распределить на четыре группы:

  1. первая — нуждающиеся в неотложной стоматологической помощи в течение ближайших дней;
  2. вторая — больные с профессиональными заболеваниями зубов и слизистой оболочки полости рта;
  3. третья — больные, нуждающиеся в длительном лечении и диспансерном наблюдении;
  4. четвертая — больные, которым нужна одноразовая стоматологическая помощь.

Эти группы больных целесообразно закрепить за определенными врачами, что позволит сохранить принцип динамического наблюдения и более рационально использовать квалифицированные кадры врачей.

После проведения плановой санации рабочих и служащих часть из них, подлежащих диспансеризации, берут на учет, заполняя специальные карты. При наличии профессиональных вредностей на диспансерный учет берут всех рабочих и ежегодно проводят осмотр и необходимое лечение. Наряду с этим изучают причины возникновения стоматологических заболеваний у конкретных профессиональных групп рабочих и принимают меры к их устранению.

Такая система стоматологической профилактики среди промышленных рабочих позволяет значительно сократить стоматологическую заболеваемость, изменить ее структуру, предупредив появление осложненных форм заболеваний, и в целом улучшить общее состояние наблюдаемого контингента.

 

 

 

Государственное автономное учреждение здравоохранения Ставропольского края
"Городская стоматологическая поликлиника №1" города Ставрополя

Режим работы: Пн-Пт: 7:30 — 20:00, СБ-ВС - выходной

Адрес: 355037, г. Ставрополь,
ул. Доваторцев, 50/2

Тел: (8652) 34-95-29

E-mail: muzgsp1@mail.ru